Subasta 886, Lote # 160
BB - Colección de Leyes, Decretos, Circulares y Demás Documentos Oficiales Importantes del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, que se han Publicado Desde 30 de Mayo de 1848. México: Imprenta de la Calle de Medinas Núm. 6, 1849. 8o. marquilla, 817 + 7 p. Pastas con hierros dorados, lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Muestra el estado general de la nación tras haber perdido la guerra con los Estados Unidos y haber firmado el tratado de Guadalupe Hidalgo.